Основной офис: РФ, г.Москва, Походный проезд, д. 4, корп. 1, этаж 2, пом. 214-3

Дополнительный офис: РФ, г.Москва, Ленинградский пр-т д. 74, корп. 6

Производство печатей и штампов

Наши статьи

История знает множество различных способов изготовления печатей от самых древних способов вырезания вручную на слоновой кости, до современной обработки резины лазером. Лазерная гравировка – самый новый и передовой способ изготовления печатей, позволивший значительно улучшить защиту оттисков и усовершенствовать качество печати. Высокоточный лазер способен вырезать линии толщиной в доли миллиметра, создавать точечные изображения, которые крайне трудно подделать и значительно ускорил процесс производства оттиска.

Изготовление клише для печати

Для лазерных граверов используется резина определенной плотности и толщины. Чем плотнее резина, тем больше времени требуется лазеру для формирования рисунка, тем плотнее само клише. Более плотная резина используется при производстве клише для использования красок на спиртовой основе. Такие клише используют в промышленных производствах, где важна износостойкость. Промышленные штампы способны делать тысячи оттисков без остановки.

Более мягкая резина используется в печатях с высокой четкостью, где более важным аспектом является качественная передача самого изображения. Мягкая резина более податлива и ее не рекомендуется использовать со спиртовыми красками. Для таких печатей используют стандартные чернила на основе пигмента.

Клише для печати Клише для печатей

Если говорить о самом процессе производства печатей, то все начинается с рисования. Специальные графические программы позволяют создавать абсолютно симметричные изображения, круги и толщина линий выверяются до сотых долей миллиметра, что позволяет делать ровные и красивые оттиски. По желанию заказчика на печать можно нанести практически любое изображение. Художники и дизайнеры разработали миллионы различных макетов и внешний вид штампа ограничивается только нормами закона и личными пожеланиями клиента.

Лазерный гравер для печатей и штампов

Когда макет готов, он отправляется в производство. Высокоточный лазер вырезает на специальной резине негатив изображения. Таким образом, оттиск получается точной копией рисунка. Глубина вырезки сильно влияет на качество изображения, так как при небольшой глубине краска будет заполнять углубления и изображение будет смазываться. При слишком глубоких бороздах от нажатия тонкие линии будут деформироваться, что приведет к искажению рисунка. Компьютер рассчитывает степень резки самостоятельно, но опытный специалист способен определить этот показатель «на глаз».

Лазерный гравер для печатей и штампов Лазерный гравер для изготовления печатей

Когда клише готово, остается только приклеить его на соответствующую оснастку и пользоваться готовой печатью. Резиновые клише являются самыми надежными и долговечными, поэтому такая печать будет служить много лет, не теряя своих качеств.

Другие статьи