Основной офис: РФ, г.Москва, Походный проезд, д. 4, корп. 1, этаж 2, пом. 214-3

Дополнительный офис: РФ, г.Москва, Ленинградский пр-т д. 74, корп. 6

Защита печатей

Наши статьи

Печать на данный момент является самым распространенным способом придания официальности документу. Подделка печатей запрещена законом, их изготовление строго регламентируется. Существует официальный реестр печатей, где хранятся мастер-оттиски печати, по которым с помощью экспертизы можно доказать факт подлинности или подделки поставленного оттиска. Каждой такой печати присваивается личный реестровый номер, ее изготовление и уничтожение производятся официально. Внесение в этот реестр каждой печати коммерческой организации не является обязательным, однако Государственные органы используют его в обязательном порядке.

С целью защиты от подделки также используют различные трудно повторимые графические элементы, такие как гильоширная сетка. Гильош, или защитная сетка, или тангир, — это специальная технология защиты банкнот, документов, ценных бумаг и других видов полиграфической продукции. Защита документов обеспечивается благодаря сложным композициям из различных гильоширных элементов.

Гильоширная сетка Гильоширная сетка

Часто, в качестве защиты используются рукотворные дефекты, такие как небольшой намеренный разрыв во внешнем круге, искажение одной или нескольких букв – любая деформация, которую можно принять за дефект конкретного данного оттиска.

Одним из распространенных способов зашиты печати является микрошрифт. Его используют при изготовлении денежных знаков и государственных документов. Микрошрифт невозможно повторить в домашних условиях, его способны воспроизвести только очень дорогие современные полиграфические аппараты.

Наиболее сложным для подделки является скрытый рисунок. Определенная область печати покрывается точечным узором, расстояние между точками и ширина самих точек составляет десятые доли миллиметра. Точки смещены таким образом, что при наложении на них специальной ключ-карты (прозрачной пластиковой карты с нанесенным на нее штриховым изображением определенной толщины и частоты), на оттиске появляются различные скрытые изображения.

Скрытый рисунок на печати Скрытый рисунок на печати

В связи с тем, что скрытую картинку невозможно увидеть без ключ-карты, толщина точек, толщина промежутков между ними и толщина штриховых линий на ключ-карте рассчитываются индивидуально для каждой печати на самых мощных графических системах, а ее изготовление производится на высокоточном лазерном гравере, технологически подделка такой печати становится невозможной.

Как правило, максимальная защита на печати достигается при помощи совмещения нескольких разных способов защиты, что позволяет максимально усложнить подделку клише. Такие печати настолько сложны в производстве, что подделку видно невооруженным глазом.

Другие статьи