Основной офис: РФ, г.Москва, Походный проезд, д. 4, корп. 1, этаж 2, пом. 214-3

Дополнительный офис: РФ, г.Москва, Ленинградский пр-т д. 74, корп. 6

История появления печатей

Наши статьи

История появления печатей уходит корнями в древний Египет и Вавилонскую цивилизацию. Свидетельства их использования также находили в результате раскопок в Месопотамии, древней Греции, печати использовались в Азии, на территории древней Руси. Первые печати, естественно, отличались от современных оттисков, в них не использовались краски, объемные изображения вдавливали в глину, в воск, в сургуч и другие быстро твердеющие материалы. Самые древние из сохранившихся образцов печатей принадлежали Царям и Фараонам, более поздние – ремесленным мастерам и торговцам. Даже клеймо Страдивари на его скрипках – это личный штамп мастера.

Клеймо Страдивари Клеймо Страдивари

Самыми распространенными видами штампов с древних времен являлись обычная печать, какую и сейчас используют, правда изготовлена она была из слоновой кости, дерева, мягких металлов, и перстень с печаткой. Обычные печати использовали государственные служащие и ремесленники, перстни же считались признаком аристократии. Они были намного сложнее в изготовлении, инкрустировались драгоценными камнями и подчеркивали собой значимость их владельца.

Перстень с печатью Перстень с печатью

Во многих знатных родах всего мира, ведущих происхождение с XV-XVII веков и ранее, хранятся семейные перстни с печатью в качестве фамильной драгоценности. Их подделка в те времена была настолько сложным делом, что подлинность оттиска практически никогда не вызывала сомнений.

Семейный перстнь с печатью Семейный перстнь с печатью

Доподлинно неизвестно, использовались ли печати в более древние времена, так как изготавливались они из мягких материалов, не способных пережить тысячелетия, однако – личные штампы находили в гробницах фараонов, в различных курганах по всему миру и в пирамидах Майя.

С самых древних времен цари помечали рабов, фермеры клеймили скот, мастера отмечали произведенный ими товар, государственные служащие скрепляли ими официальную корреспонденцию. Торговцы опечатывали сундуки с товаром. Область применения личных и государственных печатей за тысячелетия была весьма обширна.

Штапмы и клейма Штапмы и клейма

Позже, с изобретением резины, печати стали использовать в основном на официальных документах, появились законы, регулирующие область применения печатей, появились производства, специализирующиеся на штемпельной продукции.

Во время нефтяного кризиса 1970-х годов, вместо красок на нефтяной основе, стали использовать красящий пигмент и растворитель, позволяющий чернилам высыхать за считанные секунды, что продвинуло полиграфию и вместе с ней индустрию печатей на совершенно новый уровень.

Современные штампы очень сильно отличаются от их предшественников, в их производстве используются пластмассы, а сами клише изготавливаются из полимеров или на резине с использованием высокоточных лазерных граверов, позволяющих делать самые сложные рисунки, а также наносить скрытые изображения.

История печатей интересна и увлекательна, она напрямую связана с развитием цивилизации и технологий. Каждое значимое изобретение в области полиграфии, материаловедения, химии, и ряда других – находили свое отражение в технологии изготовления и усовершенствования печатей.

Другие статьи